На заседании Объединенного ученого совета ВолНЦ РАН обсуждены актуальные вопросы миграционных процессов РФ

29 апреля 2026 года состоялось заседание Объединенного ученого совета ВолНЦ РАН, на котором был представлен доклад н.с. к.э.н. А.А. Соколовой «Причины и социально-демографические последствия отходничества в контексте регулирования миграционных процессов современной России».

Во вступительной части доклада А.А. Соколова рассказала о современной миграционной ситуации в России, отметив, что она отличается дифференциацией показателей миграционного прироста не только по территориям в разрезе регионов, но и по видам миграции.

В основной части доклада были представлены результаты теоретического осмысления феномена отходничества, обозначены основные и специфические критерии возвратной трудовой миграции, которые позволили выделить ее виды, такие как маятниковая трудовая миграция и вахта. В исследовании была представлена систематизация последствий отходничества для уровня территории, работодателя и домохозяйства. Посредством проведения серии глубинных интервью уточнены последствия отходничества для уровня домохозяйства, а с помощью разработки методических рекомендаций по расчету недополученного, привнесенного и сохраненного НДФЛ – экономических последствий для уровня территорий. Была произведена группировка регионов по учету масштабов и экономических последствий отходничества в стратегиях социально-экономического развития регионов, которая проиллюстрировала, что большинство регионов РФ (65 субъектов) не учитывают отрицательных и положительных эффектов от отходничества в своих стратегических документах.

В заключительной части доклада А.А. Соколова озвучила основные выводы, проиллюстрировала методические рекомендации по формированию мер регулирования возвратной трудовой миграции, а также обозначила перспективы развития темы в рамках выполнения государственного задания.

В качестве содокладчиков выступили в.н.с. к.э.н. О.Н. Калачикова с докладом «Проблемы нормативно-правового регулирования занятости мигрантов-отходников» и с.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов по теме «Специфика и возможности исследования миграционных процессов на муниципальном уровне».

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н. А.А. Шабунова, д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Л.В. Бабич, к.э.н. Е.В. Лукин, к.э.н. С.А. Кожевников.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.

Яндекс.Метрика