«Индустрия грамотности» расширяет географию

Сотрудники ВолНЦ РАН провели выездные занятия по проекту «Индустрия грамотности» в Великом Устюге

16-17 мая 2023 г. в рамках проектной деятельности НОЦ ВолНЦ РАН сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения провели выездные занятия по проекту «Индустрия грамотности» в г. Великом Устюге при поддержке ФАДМ «Росмолодежь» и отдела культуры и молодёжной политики Администрации Великоустюгского муниципального округа.

Команда проекта (зав. лаб., в.н.с. к.и.н. Уханова Юлия Викторовна; с.н.с. к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна; в.н.с. к.э.н. Груздева Мария Андреевна; с.н.с. к.э.н. Белехова Галина Вадимовна; м.н.с. Жданова Ангелина Эдуардовна; инж.-иссл. Захаров Никита Геннадьевич) провела для школьников Великого Устюга ряд занятий по формированию гражданской, финансовой, цифровой и экологической грамотности. Участниками стали ученики из шести образовательных учреждений города: «СОШ № 1», «СОШ № 2 с кадетскими классами», «СОШ № 9», Военно-патриотический клуб «Вымпел-Устюг», Гимназия (школа № 10 им. А. И. Герцена), «СОШ № 4». В мероприятии приняли участие более 60 школьников.

В первый день, 16 мая, наставник проекта Ю. В. Уханова и руководитель К. Е. Косыгина познакомили участников с деятельностью Вологодского научного центра РАН и Научно-образовательного центра, представили проект «Индустрия грамотности». Сотрудники провели занятия по гражданской и финансовой грамотности.

В рамках занятия по гражданской грамотности участники разрабатывали социальные проекты на самые важные и актуальные темы для города:

  • «ЭКОгонки» – очистка города от мусора;
  • «Вкусно и точка» – организация питания в школах;
  • «Буллинг» – психологическая поддержка школьников;
  • «Бедность» – преодоление низкого уровня качества жизни;
  • «Мусор – враг» – уборка и благоустройство территории.

Г. В. Белехова провела трек финансовой грамотности, в котором были рассмотрены некоторые аспекты финансового мошенничества, виды денег и нескучные способы их накопления.

Во второй день, 17 мая, М. А. Груздева рассказала школьникам о цифровизации, особенностях её развития в мире, обосновывая доводы фактами и статистикой. Во время дискуссии участники смогли высказаться на тему проблем и факторов развития цифровой грамотности населения.

Завершающим стал трек по экологической грамотности. А. Э. Жданова и Н. Г. Захаров познакомили школьников с основными экологическими проблемами в мире и нашем регионе, провели ЭКОвикторину. Закончилось мероприятие увлекательной игрой по основам сортировки мусора.

Проведенные занятия помогли ребятам углубить уже имеющиеся знания и навыки, а также узнать много новой и полезной практической информации по заявленным трекам.

Вовлечение молодых жителей региона в развитие своих территорий через социальное проектирование, проведение мероприятий, направленных на воспитание ответственной и деятельной молодежи, способной быть активным и грамотным субъектом общества, выступает важнейшей задачей в научной и практико-ориентированной деятельности Вологодского научного центра РАН и находит широкую общественную поддержку.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.