В России появился каталог импортозамещения для стройматериалов

В России создан, информационный сервис – каталог импортозамещения, позволяющий систематизировать связь между участниками рынка строительной отрасли, отражающий интересы как крупных девелоперов, так и небольших строительных компаний, и частных лиц.

Каталог импортозамещения — совместный проект Министерства строительства, ЖКХ РФ и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) с целью замены западных производителей материалов и оборудования российскими аналогами, а также поддержки и развития научных разработок и внедрения новых отечественных технологий, оборудования для их производства и формирования отечественной сырьевой компонентной базы.

Каталог импортозамещения представляет собой платформу для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории РФ или дружественных государств.

Строительная продукция, включенная в Каталог, может быть заменена на аналог без прохождения дополнительных процедур согласования и экспертизы. Каталог является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.

При отсутствии в Каталоге необходимого аналога строительного материала (изделия, оборудования, машины или механизма) любое заинтересованное лицо может оформить запрос на поиск аналога. Поиск займет не более 10 рабочих дней.

В формировании Каталога принимают участие ведущие эксперты в области проектирования, строительства, производства и реализации строительной продукции. Стать привлеченным экспертом может лицо, обладающее необходимой квалификацией и имеющее опыт работы в строительстве, в т.ч. из числа представителей отраслевых высших учебных заведений; отечественных производителей строительных материалов, оборудования, машин и механизмов; организаций, занимающихся продажей строительных материалов, изделий и оборудования и др.

По состоянию на первую декаду июля в каталоге значатся почти 1000 групп строительных материалов; он содержит более 944 позиций по сотне иностранных производителей, по большей части из них подобраны соответствующие аналоги (740 позиций). В предварительном рассмотрении поданных заявок принимает участие 21 эксперт — это представители строительных организаций и производителей строительных материалов, на рассмотрении у них находятся 44 заявки на дополнение каталога отечественными аналогами импортных материалов и 20 заявок на поиск альтернативной продукции (данные НОСТРОЙ по состоянию на 25 июля 2022 г.).

Работа каталога носит рекомендательный характер, и наличие в нем той или иной позиции не означает обязательность использования данной продукции.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.