Объявлен конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1» Фонда содействия инновациям

Фонд содействия инновациям объявил о начале V очереди отбора проектов на конкурс «Старт-Искусственный интеллект».

1. Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом, кроме грантополучателей второго года программы УМНИК.

2. Заявитель – юридическое лицо, имеющее статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП, а также соответствующее следующим требованиям:Конкурс «Старт – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы или решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям:

– компьютерное зрение;
– обработка естественного языка;
– распознавание и синтез речи;
– интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
– перспективные методы искусственного интеллекта.

Конкурс реализуется в 2 этапа:

– 1-й этап конкурса (Конкурс «Старт-ИИ-1»);
– 2-й этап конкурса (Конкурс «Старт-ИИ-2»).

Срок приема заявок – до 10:00 (мск) 29 августа 2022 г.

Максимальный размер гранта – до 4 млн руб.

Плановый срок выполнения НИОКР – 12 месяцев.

Софинансирование – не требуется.

Требования к Проекту: соответствует критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития РФ:

– критерию предмета проекта;
– критерию базовой технологии;
– критерию результата реализации проекта.

Реализация проекта должна быть направлена на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, которые позволят проверить реализуемость научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания продукта, востребованного на рынке.

Примечание: В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

На что можно направить средства гранта:

а) заработная плата;

б) начисления на заработную плату;

в) наборы данных (data sets);

г) комплектующие и материалы (не более 20% от суммы гранта);

д) аренда облачных сервисов (не более 30% от суммы гранта);

е) оплата работ, выполняемых сторонними юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход (не более 25% от суммы гранта);

ж) прочие общехозяйственные расходы (не более 10% от суммы гранта)

Требования к Заявителю:

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица – субъекты малого предпринимательства:

1. Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом, кроме грантополучателей второго года программы УМНИК.

2. Заявитель – юридическое лицо, имеющее статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП, а также соответствующее следующим требованиям:

– дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс;
– в числе видов экономической деятельности предприятия-заявителя должен быть вид деятельности, соответствующий ОКВЭД 72.19 (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г.) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» и как минимум один из ОКВЭД 26.1, 26.2, 26.3, 26.4, 62.01, 63, включая ОКВЭД нижестоящих подклассов, групп, подгрупп и видов данных классов (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г. ред. от 12.02.2020);
– ведущие сотрудники предприятия (руководитель предприятия, научный руководитель проекта) не должны участвовать в других проектах, финансируемых Фондом;
– предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

Примечание: в случае победы в конкурсе заявители – физические лица, обязаны будут зарегистрировать юридическое лицо до момента заключения договора с Фондом.

По итогам реализации проекта:

– завершен НИОКР;
– внесены данные о руководителе грантополучателя и научном руководителе технологического проекта в цифровое решение для учета и развития участников сообществ в сфере искусственного интеллекта;
– создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу РФ на предприятие – получателя гранта.

Если Вы занимаетесь разработкой новых продуктов и технологий в сфере искусственного интеллекта – эта мера поддержки для Вас!

Сотрудники Центра помогут развить концепцию проекта с учетом целей конкурса. Совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности по договору гранта.

Заинтересованы в привлечении до 4 млн руб. на создание новых технологических решений в области искусственного интеллекта, которые имеют значительный потенциал коммерциализации – свяжитесь с нашими специалистами.

Прикрепленные файлы

Критерии определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта

Расшифровка кодов ОКВЭД

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.