Таможенные льготы при ввозе технологического оборудования, сырья и материалов для приоритетных инвестпроектов

17.05.2022

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.05.2022 № 839, технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырьё и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах можно будет ввозить в страну без уплаты таможенной пошлины.

Примечание: тарифная льгота не применяется к подакцизным товарам, кроме оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, используемых в технологических процессах.

Требования к инвестиционным проектам:

  • соответствует приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов;
  • для реализации проекта используются товары, которые в РФ или иных государствах – членах Евразийского экономического союза не производятся, либо производятся в недостаточном для реализации инвестиционного проекта количестве, либо не соответствуют техническим характеристикам реализуемого проекта;
  • объём капитальных вложений должен составлять не менее 250 млн рублей (за исключением предложений о включении инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений в соответствии с Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации»).

Порядок действий для получения тарифной льготы:

1. Организация, реализующая инвестиционный проект, представляет паспорт инвестиционного проекта в федеральное министерство, агентство или службу, курирующую направление проекта (далее – уполномоченные органы).

2. Уполномоченные органы, не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения паспорта инвестиционного проекта, направляют в Министерство экономического развития РФ предложение о включении инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов.

3. Перечень инвестиционных проектов и реестр товаров для беспошлинного ввоза утверждает Правительство РФ.

4. Организации, реализующей инвестпроект, при подаче декларации на товары в таможенные органы РФ, необходимо направить в Федеральную таможенную службу в электронном виде подтверждение, выданное уполномоченным органом, содержащее следующие сведения:

  • о реализуемом инвестиционном проекте, включенном в перечень инвестиционных проектов, с указанием даты его окончания;
  • об организации, осуществляющей ввоз товаров;
  • об организации, в адрес которой подлежит передаче товар (в случае такой передачи);
  • о территории использования товаров;
  • о номенклатуре товаров;
  • о количестве товаров;
  • о сроке действия подтверждения.

Прикрепленные файлы

Перечень приоритетных видов деятельности _секторов экономики_ РФ для реализации инвестиционных проектов

Паспорт инвестиционного проекта

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.