Патентовать стало удобнее

В условиях санкций для бизнеса важна независимость, разработка своих технологий. В текущей экономической ситуации главным ресурсом экономики необходимо считать интеллектуальную собственность, так как от прав на нее зависит эффективность решения любой другой задачи.

Интеллектуальная собственность превращается в основной источник роста экономики. За предыдущие 5 лет значительно увеличилось количество заявок, касающихся регистрации товарных знаков (в 1,7 раза). В 2021 г. главной проблемой была пандемия, карантин, однако заявки подавались стабильно, количество увеличилось на 11,1%, на программное обеспечение на 21,1%, на разработки вузов на 7,5%. Быстро растет интерес к географическому указанию – подано более 50-и заявок, что свидетельствует о высоком интересе к региональным брендам.

В период пандемии удалось сократить сроки рассмотрения заявок:

– на изобретения в 1,8 раз (до 3,5 месяцев);

– на товарные знаки до 5-и месяцев (планируется сокращение до 3-х месяцев);

– на промышленные образцы до 4,4 месяцев;

– на регистрацию ЭВМ до месяца (планируется внедрить онлайн регистрацию).

Роспатентом достигнуты определенные успехи в цифровизации:

– заявителям предоставлена возможность работать с большим объемом информации самостоятельно;

– все услуги предоставляются в цифровом формате, при регистрации можно подавать 3D-модели товарных знаков, образцов.

Кроме того, за 2021 г. размер нематериальных активов на балансах компании увеличился в 1,3 раза.

В 2022 г. Роспатент планирует работать над формированием эффективной экосистемы при помощи цифровой трансформации. В ближайшее время планируется создание цифровых платформ, позволяющих взаимодействовать со всеми ведомствами, предоставлять доступ к BigData, выдавать электронные патенты. Это обеспечит возможность распоряжаться правами через интернет, сократить сроки экспертиз. В течение года все услуги Роспатента будут размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Регистрировать товарные знаки смогут самозанятые граждане.

Росту патентной активности предприятий, научных организаций и вузов способствует активная государственная поддержка как на этапе разработки (в ходе выполнения НИОКР), так и во время выхода на рынок, коммерциализации. Кроме того, государство готово компенсировать большую часть затрат на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, тем самым оказывая поддержку отечественным организациям и частным компаниям.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.