Новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» – Т. 7, № 4, 2021

В рубрике «Социодемографические исследования» представлена статья «Образ благополучной семьи глазами жителей российских регионов: социологический анализ». Д-р социол. наук Т.К. Ростовская, канд. экон. наук О.А. Золотарева, канд. полит. наук Е.А. Князькова описали портрет счастливой, благополучной семьи и дали характеристику особенностей моделей брачно-семейных отношений, сформированных в российских регионах. Статья основана на данных Всероссийского социологического исследования «Демографическое самочувствие России» (2020 г.).

Согласно исследованию авторов, общий усредненный портрет счастливой, благополучной российской семьи складывается из следующих черт: доверяющие друг другу супруги, достигшие взаимопонимания и объединенные общими интересами, удовлетворенные сексуальной жизнью и уважающие друг друга; они имеют материальный достаток, детей, проживают отдельно от родителей, в семье есть глава, несущий ответственность за других, но уважается право на свободу для каждого члена семьи. Основанием для распределения функций внутри семьи часто выступает экономический фактор, измеряемый размером вклада члена семьи в бюджет. Во всех регионах России вклад мужа в бюджет семьи выше вклада супруги, в среднем мужья обеспечивают 58% семейного бюджета, жены – 36%.

Результаты исследования целесообразно учитывать при выработке управленческих решений в области развития института семьи, включая решения, способствующие росту рождаемости.

В рубрике «Мониторинг перемен» размещена статья канд. экон. наук М.В. Морева, младших научных сотрудников И.М. Бахваловой и А.Н. Гордиевской «Динамика общественного мнения о деятельности полиции (по результатам опроса в августе 2021 года)». Согласно опросу, большинство жителей области отметили, что чувствуют себя в безопасности дома (85%), на улице днем (76%) и вечером (54%). Такое распределение сохраняется на протяжении последних 5 лет. При этом в долгосрочной ретроспективе (2007 2021 гг.) в оценках криминогенности обстановки наблюдаются позитивные изменения: доля людей, чувствующих себя в безопасности дома, увеличилась с 75 до 85%, на улице днем – с 64 до 76%, на улице вечером – с 34 до 54%. Как и в прошлом году, 74% жителей региона отметили, что чувствуют защищенность своей жизни и здоровья.

Все статьи нового выпуска читайте на сайте.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.