Субсидии на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе

Правительство изменило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе (Постановление Правительства РФ от 22.07.2020 г. № 1080, изм. от 18.02.2022 г.).

Субсидию предоставляет Министерство сельского хозяйства РФ.

Отбор проводится ежегодно, извещение размещается на едином портале бюджетной системы РФ, в сети «Интернет», а также на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель – реализация комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг. для обеспечения стабильного роста производства сельскохозяйственной (с/х) и племенной продукции, а также снижения уровня импортозависимости, за счет внедрения и использования научных (или) научно-технических результатов и продукции.

Комплексный научно-технический проект – комплекс работ, направленных на получение научных и (или) научно-технических результатов, разработку технологий, их передачу сельскохозяйственным товаропроизводителям для применения в производстве и выпуска с/х продукции в промышленных масштабах.

Размер субсидии – не более 50% затрат на комплексный научно-технический проект.

Срок реализации проекта: от 1 года до 8 лет.

Субсидируемые затраты: приобретение товаров и оплата услуг, связанных с реализацией комплексного научно-технического проекта.

ВАЖНО! Комплексный научно-технический проект должен быть согласован президиумом совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг.

Заявительорганизация, индивидуальный предприниматель, признанные с/х товаропроизводителем, участвующие в выполнении мероприятий Программы развития с/х на 2017-2025 гг. по направлениям ее реализации:

– Развитие селекции и семеноводства картофеля;

– Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы;

– Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров;

– Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных;

– Развитие селекции и семеноводства масличных культур;

– Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород;

– Развитие виноградарства, включая питомниководство;

Требования к заявителю на 1-е число месяца, предшествующего отбору:

– отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

– отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных из федерального бюджета в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

– юридические лица не находятся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством РФ; а у ИП – не прекращена деятельность;

– в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о руководителе, главном бухгалтере, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа;

– не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которой доля участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 50 %;

– не получает средств из федерального бюджета на аналогичные цели.

Показатели результативности – увеличение объема производства относительно общего объема производства продукции, установленного в рамках подпрограммы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 гг.:

а) семян новых отечественных сортов сельскохозяйственных растений;

б) поголовья крупного рогатого скота мясных пород с улучшенными показателями мясной продуктивности;

в) отечественных лекарственных средств для ветеринарного применения;

г) современных средств диагностики патогенов сельскохозяйственных культур;

д) разработанных и зарегистрированных новых отечественных средств защиты растений;

е) нового отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров;

ж) семян новых сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции;

з) произведенного и реализованного посадочного материала виноградных растений;

и) объемистых кормов 1 и 2 классов качества;

к) высококачественных отечественных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы;

л) референтных баз данных в отношении поголовья крупного рогатого скота мясных пород.

Если Вы крупный сельскохозяйственный товаропроизводитель и хотите возместить часть затрат на комплексный научно-технический проект – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра помогут сформировать корректный пакет документов для участия в конкурсе. Разработают бизнес-план Вашего проекта в соответствии с Порядком предоставления субсидии. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности по договору субсидии.

Заинтересованы в получении субсидии – свяжитесь с нашими специалистами.

Прикрепленные файлы

Направления расходования субсидии

Перечень сельскохозяйственной техники

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.