Научный семинар «Готовность и устойчивость в профессиональной сфере в контексте воспроизводства квалифицированных кадров: на примере учительского сообщества» состоялся в ВолНЦ РАН

13 марта 2024 года в отделе уровня и образа жизни населения состоялось очередное заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика», в рамках которого был представлен доклад старшего научного сотрудника Центра социально-демографических исследований к.э.н. М.А. Головчина «Готовность и устойчивость в профессиональной сфере в контексте воспроизводства квалифицированных кадров: на примере учительского сообщества».

В ходе доклада Максим Александрович представил материалы вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных на территории Вологодской области среди выпускников колледжей и вузов, обучающихся по педагогическим специальностям, а также учителей общеобразовательных школ. В докладе были обозначены предложения по развитию в школьном образовании модели расширенного воспроизводства кадров за счет усиления внимания государства на вопросах формирования у будущих специалистов педагогической рефлексии.

Материал доклада вызвал оживленную дискуссию. Присутствующие на семинаре рецензенты и эксперт отметили высокий уровень представления научного материала в докладе, а также высказали свои замечания и предложения.

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.