Вышел в свет новый выпуск сетевого научного журнала ВолНЦ РАН «АгроЗооТехника» Том 6, № 1, 2023 г.

03.02.2023 Journals

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

В рубрике «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» вышла статья сотрудников Воронежского аграрного университета имени императора Петра I: заведующегокафедрой общей зоотехнии А.В Аристова, ассистента кафедры общей зоологииН.Г. Жилкиной, кандидата биологических наук Л.А. Есауловой, кандидата ветеринарных наук Н.А Кудиновой «Организация кормления и уточнение некоторых детализированных норм кормления (сухое вещество, сырой протеин, калий) коров в условиях высокотехнологичного молочного комплекса».

В работе рассматривается необходимость научного подхода к организации кормления высокопродуктивных коров. Не так давно в рационах рабочей группы дойных коров Д1 в хозяйстве поддерживалась норма сырого протеина 18,5% от сухого вещества, при этом отмечался повышенный уровень кетоновых тел в крови животных. При снижении сырого протеина до 16,5% от сухого вещества, за счет сокращения доли рапсового шрота и замены его кукурузой, уровень кетоновых тел нормализовался.

Целью исследования является анализ детализированных норм кормления (сухое вещество, сырой протеин, калий) коров в условиях высокотехнологичных молочных комплексов. Авторы на основе практических исследований показывают значимость соблюдения пропорций питательных веществ во время кормления животных. В статье обозначены этапы созревания растительных культур, на которых осуществляется контроль за содержанием сухого вещества. В летний период во время жары повышенное выделение пота и мочи сопровождается повышенным выведением калия из организма. Подходящим его источником является углекислая средняя соль К2СО3 (поташ). Уровень калия в рационах без поташа составляет 1,45%, с поташом в летний период увеличивается до 1,77% от сухого вещества рациона, что соответствует норме и согласуется с имеющимися литературными данными.

В рубрике «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных» вышла статья ведущего научного сотрудника отдела разведения сельскохозяйственных животных кандидата сельскохозяйственных наук Н.И. Абрамовой «Влияние уровня продуктивности материнских предков на удой дочерей».

Высокие темпы развития племенных и продуктивных признаков современных популяций молочных пород крупного рогатого скота в России и Вологодской области определяют новые методы в селекционно-племенной работе.

По селекционируемым признакам выявлена слабая корреляционная связь надоя матерей по 1 лактации (r = 0,21) с надоем дочерей по 1 лактации, при этом связь недостоверная. Взаимосвязь надоя матерей по наивысшей лактации и матерей отцов с надоем дочерей по первой лактации отсутствует (r = 0,02; 0,06) при высокой степени достоверности (P ≥ 0,001). Фактические показатели свидетельствуют о том, что в современных популяциях проводят подбор лучшего племенного материала и недостаточно учитывают уровень продуктивности материнской основы.

Актуальность исследований состоит в определении эффективных параметров отбора коров для воспроизводства стада и подбора быков-производителей по уровню продуктивности материнских предков. Цель исследований заключается в выявлении влияния уровня продуктивности материнских предков на удой дочерей. Научная новизна состоит в определении направления селекционного процесса в стадах для получения достоверного улучшающего эффекта по продуктивности коров в следующем поколении.

Читайте все статьи журнала «АгроЗооТехника» на сайте издания.

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.