В издании «Аргументы и факты» опубликовано интервью с заместителем директора ВолНЦ РАН О.Н. Калачиковой

24.01.2023 СМИ

В областной газете «Аргументы и Факты» опубликовано интервью с заместителем директора ВолНЦ РАН, заведующей отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Ольгой Николаевной Калачиковой. Она ответила на вопросы о демографической обстановке в регионе и возможных мерах ее регулирования.

Корреспондент издания - Татьяна Почтеннова - не обошла стороной вышедший 9 ноября прошлого года указ о сохранении традиционных ценностей. О.Н. Калачикова рассказала о том, как закон определяет основы национальной идеи, в том числе основы традиционной семьи. Эксперт подчеркнула, что в формировании представления об истоках, культурных скрепах и традициях вологжан играют важную роль образовательные организации и центры народной культуры.

«Нужна системная работа по оценке существующих механизмов поддержки семей с детьми, принципов работы воспитания и образования детей с точки зрения их соответствия задаче сохранения традиционных ценностей», – подчеркнула Ольга Николаевна.

В период социокультурных преобразований общества наблюдается изменение общепринятого представления о семейной жизни, возникают «альтернативы» в виде сожительств, «репетиций брака», свободных отношений партнеров. О.Н. Калачикова отметила, что специалисты наблюдают спад морально-нравственных качеств населения на протяжении всего постсоветского периода. Сегодня особенно важно поддерживать связи населения с достоянием их предков, напоминая об их бесценном опыте и важности семейного счастья, создания крепкой благополучной семьи, чему из года в год способствует государственная политика.

В силу разных причин «отодвигается» возраст создания семьи и рождения детей: «сохраняется тенденция на более позднее рождение первого ребёнка. Сейчас средний возраст матери при рождении ребёнка в регионе - 29,3 года. По сравнению с 2020 г. показатель вырос на 1,2 года»

В ходе ответов на вопросы эксперт приводит актуальные данные региональной демографической статистики. В 2021 году отмечен подъем числа браков из-за снижения строгих мер самоизоляции. Также выделен рост доли повторных браков и увеличение возраста заключения союзов.

Указ Президента №309 о сохранении традиционных ценностей подчеркивает значимость информационно-просветительской и научно-исследовательской работы в сфере семьи и демографии, которые наряду с привычной поддержкой семей с детьми помогут им быть счастливыми и благополучными.

Прикрепленные файлы

прикрепленные файлы_АиФ

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.