Научный семинар «Пространственно-временной анализ трансформации городской системы расселения Европейского Севера России»

Результаты исследования по трансформации городской системы расселения Европейского Севера России в период 1989-2021 гг. были представлены на семинаре 29 июня 2022 г. научным сотрудником отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах кандидатом экономических наук ВолНЦ РАН Ириной Анатольевной Секушиной .

Докладчик представила результаты расчетов глобального и локального индексов Морана для городов Европейского Севера России. Выявлено наличие отрицательной пространственной автокорреляции как в 1989 г., так и в 2021 г., на основании чего сделан вывод, что в регионе расположенные рядом друг с другом города по численности населения скорее различны, чем схожи между собой.

В качестве главных изменений, произошедших в городской сети расселения, Ирина Анатольевна выделила усиление влияния крупных городов не только на близко расположенные, но и на относительно удаленные от них малые и средние города. Помимо этого на Европейском Севере России отмечается появление групп городов, которые могут рассматриваться как формирующиеся городские агломерации. Например, в Республике Коми – это Ухта и ее город-спутник Сосногорск, на границе Вологодской и Архангельской областей – скопление городов: Коряжма, Сольвычегодск, Великий Устюг и Красавино – вокруг более крупного по показателям людности Котласа.

Эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.А. Устинова и рецензенты старший научный сотрудник кандидат экономических наук Н.В. Ворошилов и старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.Н. Калашников отметили актуальность, содержательность и научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны, а также высказали предложения по развитию данного научного направления.

Активное участие в обсуждении доклада приняли ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Е.В. Лукин, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников и младший научный сотрудник С.С. Патракова.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом доктор экономических наук, профессор Т.В. Ускова).

Прикрепленные изображения

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.