Опубликовано учебное пособие «Социальные инновации: теория и практика»

12.05.2022 Книги

Авторы: Т.С. Соловьева, кандидат экономических наук А.В. Попов, кандидат экономических наук Г.В. Леонидова, кандидат экономических наук К.А. Устинова; под общ. ред. Г. В. Леонидовой.

Целью пособия является расширение знаний обучающихся в области теории и практики социальных инноваций. В современном мире под воздействием глобальных тенденций многие сферы человеческой жизнедеятельности подвергаются серьезным изменениям, которые идут вразрез со сложившимися правилами и нормами. Вследствие этого происходит обострение уже существующих проблем и возникновение новых вызовов, что требует поиска эффективных инструментов и механизмов государственного управления. В таких условиях все большую актуальность приобретают инновации, направленные на удовлетворение потребностей общества. В научной литературе данный феномен получил название «социальные инновации».

В настоящее время социальные инновации являются предметом большого количества исследований в рамках различных научных подходов и выступают в качестве отдельного направления государственной политики многих стран. Накопленный за последние десятилетия опыт подтверждает высокую роль социальных инноваций в региональном развитии, поскольку они способствуют повышению занятости и доходов населения, преодолению бедности и снижению социальной напряженности, решению экологических проблем, развитию предпринимательства и экономики в целом.

Материалы учебного пособия содержат теоретический и практический материал, направленный на формирование у студентов следующих профессиональных и общекультурных компетенций:

− развитие способности использовать основы экономических знаний в сфере социальной и инновационной деятельности, находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности, оценивать последствия управленческих решений и нести за них ответственность с позиции социальной значимости;

− развитие интереса к разработке инновационных социальных проектов в рамках мероприятий государственной и корпоративной социальной политики;

− развитие способности к инновационному мышлению, в т.ч. применительно к решению социальных задач, оптимизации ее сочетания с традиционной культурой личной и общественной жизни;

– владение основными методами переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией.

Данная книга может быть использована студентами по направлениям подготовки: «Экономика», «Инноватика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Социология и социальная работа», а также аспирантами по направлениям подготовки «Экономика» и «Социологические науки» в качестве дополнительного теоретического и методического материала при освоении курсов (учебных предметов) «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Социология управления», «Социология инноваций», «Экономика и управление народным хозяйством» и др.

Темы учебного пособия соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Учебное пособие подготовлено по итогам реализации проекта № 18-010-00717 «Экосистемный подход к развитию социальных инноваций в современной России: теория и практика» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.