Младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Ирина Рассохина стала призером Всероссийского конкурса НИР по природоохранной тематике

Всероссийский конкурс НИР по природоохранной тематике был организован кафедрой географии и рационального природопользования ВоГУ. Работы бакалавров, магистров и аспирантов вузов Архангельска, Санкт-Петербурга, Брянска, Вологды оценивало жюри из специалистов в области охраны окружающей среды и преподавателей кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ. В номинации «Аспиранты» 2 место заняла младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Ирина Игоревна Рассохина.

Она представила на конкурс работу «Возможность использования штамма Pseudomonas sp. GEOT18 в качестве биопрепарата для растениеводства Вологодской области». В своих исследований автор проводила опыты с использованием бактерий штамма Pseudomonas sp. GEOT18 в качестве биопрепарата для растениеводства для снижения химической нагрузки на агроэкосистемы. При этом было выявлено, что суспензии клеток данного штамма оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие растений в условиях Вологодской области. Так, в вариантах, где была внесена суспензия исследуемого штамма, зерновая продуктивность тритикале (гибрид пшеницы и ржи) возросла на 17-19 %, у овса – на 16-19 %, у пшеницы – на 5-6 %, а у ячменя – на 19-25 %.

Данная работа осуществляется в рамках подготовки кандидатской диссертации И.И. Рассохиной, а также темы научно-исследовательской работы лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН.

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.