Пути получения кормового белка методами биотехнологии

Ученые Вологодского научного центра РАН в лаборатории биоэкономики и устойчивого развития (зав. лабораторией – к.б.н. А.В. Платонов) исследуют возможности повышения качества кормов для крупного рогатого скота методами биотехнологии. Инженер-исследователь Екатерина Владимировна Троицкая и младший научный сотрудник Иван Владимирович Артамонов оценили различные способы промышленного производства кормового белка и обогащения им кормов для сельскохозяйственных животных с точки зрения доступности сырья и экономической целесообразности, а также возможности масштабирования производства.

Создание полноценных кормов – задача, которую можно решать на разных уровнях и различными способами, в том числе с применением современных биотехнологий, культур одноклеточных организмов и с использованием видов сырья, которые ранее считались либо бесперспективными, либо не рассматривались вовсе. В сочетании с относительно менее жесткими требованиями к конечному продукту такие способы могут обеспечить существенный рост производства кормового белка в качестве одной из основных добавок, а также помочь перейти к производству отдельных наиболее важных аминокислот.

Разнообразие источников сырья для получения кормового белка и возможность масштабирования его производства позволяют выбирать наиболее выгодные способы производства в зависимости от требуемых объемов, а также организовывать локальные производства, использующие сырье местного происхождения без организации сложных логистических цепочек поставки сырья и сбыта продукции. При этом очевидно, что применение отходов различных производств является наиболее предпочтительным, так как при этом производитель кормового белка и БВК (белково-витаминный концентрат) не вступает в конкуренцию с другими потребителями сырья, как, например, это может быть в случае с природным газом и отходами лесопереработки.

Широкое внедрение в практику производства кормового белка новых методов синтеза, включая производство важнейших аминокислот (например, лизин, метионин и др.) открывает возможности для переработки промышленных и пищевых отходов, создания комплексных производств, значительного снижения стоимости конечного продукта – белка – и расходов хозяйств и стоимости их продукции для потребителя. Можно отметить, что в настоящее время наиболее эффективным и наукоемким является синтез отдельных аминокислот.

Принимая во внимание растущий в последние несколько лет интерес к разработке и внедрению в производство биотехнологий, можно также ожидать дальнейшего развития собственных производств как полноценного белка, так и отдельных аминокислот в промышленных масштабах и объемах частных производств, обеспечивающих нужды отдельных хозяйств или регионов.

Читать статью.
All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.