Устойчивое социально-экономическое развитие территорий: доступность здравоохранения

Старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН (руководитель отдела – к.э.н. О.Н. Калачикова) к.э.н. Елена Александровна Басова в своей статье представила результаты исследования масштабов доступности и качества услуг сферы здравоохранения.

Устойчивое развитие территорий во многом определяется социально-экономической стабильностью в регионах, в том числе уровнем доступности здравоохранения. В связи с этим особую актуальность приобретают как исследование масштабов этой проблемы, так и разработка направлений по ее решению.

Сложившаяся в сфере здравоохранения РФ ситуация наглядно демонстрирует снижение доступности медицинской помощи для населения, формирующее неустойчивый характер развития территориальных систем. В результате проведенного анализа автору удалось выявить следующее.

1. Повышение доступности и стандартов качества здоровьесбережения, образования и экологической безопасности, степень социальной ответственности каждого гражданина, эффективность социальных лифтов и ряд других параметров лежат в основе формирования социальных факторов устойчивого развития территорий. В этой связи реализация цели устойчивого роста невозможна без последовательной и стабильной социально направленной политики в регионе.

2. Оптимизация и модернизация системы здравоохранения РФ привели к колоссальному сокращению числа медицинских учреждений: с 2000 по 2015 гг. количество больниц в РФ уменьшилось в два раза (с 10,7 тыс. до 5,4 тыс.). В целом период 2010-2018 гг. «ознаменовался» для страны низким уровнем укомплектованности регионов медицинскими кадрами, увеличением врачебной нагрузки, ростом платных медицинских услуг и заболеваемости населения.

3. Применение кластерного анализа позволило определить уровень доступности здравоохранения в регионах в контексте обеспеченности койко-местами в медучреждениях. Выявлено, что подавляющая часть субъектов (73%) относится к группам с низким и ниже среднего уровнями по доступности. С одной стороны, низкая обеспеченность койко-местами создает дополнительную угрозу жизни и здоровью граждан в период пандемии. С другой, число койко-мест в регионах зависит от уровня заболеваемости населения.

4. Важнейшей задачей здравоохранения в контексте устойчивого регионального развития является снижение смертности граждан в трудоспособном возрасте. Согласно проведенным расчетам, экономические потери Вологодской области по причине смертности трудоспособного населения составили за период с 2016 по 2018 год порядка 10–15% от объема ВРП.

5. Результаты федерального статистического наблюдения по условиям жизни населения свидетельствуют о достаточно низком уровне доступности и качества медуслуг, оказываемых как стационарными медицинскими учреждениями, так и поликлиническими службами. Речь идет о недостаточной оснащенности современным и высокоточным оборудованием и лекарственными препаратами. Особую тревогу у населения вызывают наличие больших очередей в поликлиниках и непрофессионализм врачей узкого профиля.

На сегодняшний день обеспечение доступности и качества предоставляемых услуг в сфере здравоохранения остается остросоциальной задачей, влияющей на устойчивое социально-экономическое развитие территориальных систем. С одной стороны, в целях повышения здоровья нации следует поощрять индивидуальную ответственность граждан за свое здоровье, с другой – разрабатывать мероприятия по повышению эффективности социально-экономической политики на федеральном уровне и на местах.

В перспективе возможны разработка комплексной методики для оценки доступности медицинской помощи (с использованием статистических и социологических индикаторов) и выявление степени взаимовлияния доступности здравоохранения и процессов устойчивого социально-экономического развития территорий.

С результатами исследования можно познакомиться.
Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.