Научный семинар «Территориальные особенности старения населения в Российской Федерации и их учет в стратегическом планировании регионов

С результатами анализа территориальных особенностей старения населения Российской Федерации и их учета в стратегическом планировании субъектов РФ 12 апреля 2021 года выступил на семинаре научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Виталий Николаевич Барсуков.

Виталий Николаевич подробно остановился на основных характеристиках старения населения в Российской Федерации:

– снижение региональной дифференциации субъектов РФ по уровню демографической старости;

– более высокие темпы старения сельского населения регионов;

– недостаточная «глубина» старения и узкий диапазон возрастного распределения представителей старшего поколения при увеличении общей численности этой группы населения;

– существенная трансформация возрастной структуры миграционных потоков.

Во второй части доклада автор представил результаты анализа актуальных Стратегий социально-экономического развития регионов РФ на предмет учета в них проблемы старения населения. Виталий Николаевич отметил, что лишь в 18 регионах старение населения учитывается при стратегическом планировании и рассматривается в качестве системного явления с важными последствиями. При этом уточнил, что среди 15 наиболее «старых» регионов лишь в девяти старение населения рассматривается в качестве одного из факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления (руководитель – заместитель директора д.э.н., профессор Т.В. Ускова). Экспертом ст.н.с. к.э.н. А.В. Поповым проведение семинара оценено на высоком уровне. Приглашенные на семинар рецензенты зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников и н.с. А.В. Короленко отметили актуальность и содержательность выступления, предложили важные рекомендации по углублению исследования. Активное участие в дискуссии приняли д.э.н., профессор Т.В. Ускова, к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. М.А. Головчин, к.э.н. А.В. Попов, М.А. Сидоров.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.