Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе Х Уральского демографического форума

10-11 июня 2019 года в г. Екатеринбурге состоялся Х Уральский демографический форум – Международная научная конференция «Социально-экономические и демографические аспекты реализации национальных проектов в регионе».

В ходе конференции обсуждались вопросы реализации национальных проектов в России и её отдельных регионах, в частности проблемы развития людского потенциала страны в условиях модернизации, многодетность как социальный феномен, роль и значение родительства, различные аспекты социализации молодежи, а также социально-экономические факторы демографического развития.

В работе конференции приняли участие сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения – зав. лабораторией исследования проблем управления в социальной сфере к.э.н. Мария Андреевна Груздева, научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Александра Владимировна Короленко и научный сотрудник лаборатории исследования проблем развития трудового потенциала Галина Вадимовна Белехова.

Сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН представили доклады в рамках дискуссионной площадки «Социально-экономические факторы демографического развития» (модераторы – д.э.н., профессор О.А. Козлова и д.э.н., профессор А.П. Багирова). Сообщение М.А. Груздевой было посвящено теме развития отечественного здравоохранения в контексте целей национального проекта «Здравоохранение». В докладе А.В. Короленко раскрывалась проблема роли дополнительного образования в формировании человеческого потенциала детского населения. Г.В. Белехова познакомила слушателей с исследованием возрастной дифференциации финансовой грамотности населения. Все доклады активно обсуждались – выступающим были заданы вопросы и даны рекомендации в части дальнейшего развития их исследований.

Рекомендации, касающиеся национального проекта «Здравоохранение», развития системы дополнительного образования детского населения, проработки мероприятий по повышению финансовой грамотности с учетом социально-демографических характеристик населения, которые были озвучены в выступлениях сотрудников ФГБУН ВолНЦ РАН, включены в резолюцию по итогам работы Х Уральского демографического Форума. Также в ходе мероприятий конференции установлены связи и осуществлен обмен контактами с коллегами из РАНХиГС (г. Москва) и Института стратегических исследований Республики Башкортостан (г. Уфа).

В рамках культурной программы Демографического форума сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН приняли участие в пешей экскурсионной прогулке по г. Екатеринбургу и посетили Художественный музей Эрнста Неизвестного.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.