22 июня 2018 года на заседании круглого стола Комитета Госдумы по образованию и науке были представлены результаты аналитического доклада Вологодского научного центра РАН

22 июня 2018 года в зале заседаний президиума РАН Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел круглый стол на тему «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в РФ: состояние, проблемы, перспективы развития». Коллектив ВолНЦ РАН под руководством В.А. Ильина подготовил аналитический доклад «Создание организационно-правовых условий стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне как необходимое условие научно-технологического развития России», результаты которого на заседании сообщил член Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки Владимир Иванович Патрушев

В дискуссии принимали участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители РАН, Счётной палаты, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, учёные, эксперты, руководители научных и образовательных организаций, высокотехнологических компаний.

Участники обсуждали совершенствование законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации, правовое сопровождение процессов развития научной инфраструктуры и кадрового обеспечения российской науки, повышение роли науки в социально-экономическом развитии страны.

Член Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Госдумы, президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления В.И. Патрушев в выступлении отметил, что с помощью Вологодского научного центра РАН был проведен глубокий анализ состояния прикладных исследований и разработок в 85 субъектах Российской Федерации. Он подчеркнул, что в рамках существующего правового поля сегодня роль региональной и муниципальной науки не просматривается как научно- и экспертно-аналитическая, хотя это необходимо муниципальным органам власти.

Владимир Иванович высказал уверенность в том, что без региональной и муниципальной науки невозможно выполнить майский Указ Президента РФ № 204 и предложил создать в регионах фонды поддержки научной, научно-технологической и инновационной деятельности.

Видеозапись заседания

Прикрепленные файлы

Презентация

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.