14 июня 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Состояние и проблемы развития российской аспирантуры на современном этапе»

14 июня 2018 г. в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Состояние и проблемы развития российской аспирантуры на современном этапе». С докладом выступила заведующий аспирантурой А.С. Кельсина.

В ходе доклада Анна Сергеевна отметила, что в настоящее время при сохранении стратегической задачи аспирантуры, связанной с подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации, кардинально меняется структура аспирантских программ и в целом подходы к условиям их реализации. Поэтому представляет определенный интерес изучение количественных и качественных показателей процесса и условий подготовки кадров в аспирантуре. Для решения этой задачи рассмотрены динамика численности организаций, осуществляющих подготовку аспирантов, численности контингента обучающихся по программам аспирантуры, а также проблемы, обусловленные финансированием научной сферы, обеспечением ее потребности в кадрах, результативность подготовки аспирантов и иные показатели. Сделан вывод, что проблемы и тенденции, выявленные в системе подготовки аспирантов, вызваны, в том числе, и противоречиями между организационными формами, нормативными правилами, определяющими порядок подготовки аспирантов, и той социально-экономической реальностью, в которой эта подготовка осуществляется.

Эксперт ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов, рецензенты ст.н.с. к.ф.н. Е.С. Мироненко и н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили актуальность темы исследования, практическую значимость доклада, представили замечания, пожелания и рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли к.э.н. Е.А. Мазилов, к.э.н. К.А. Устинова, к.ф.н. Е.С. Мироненко, м.н.с. О.Ю. Гарманова и инженер-исследователь Н.Н. Дурягина.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.