11 апреля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы развития производственной кооперации в регионе»

11 апреля 2018 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы развития производственной кооперации в регионе» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступил инженер-исследователь Екатерина Петровна Кузнецова.

В рамках доклада была определена научная проблема, изложены актуальность темы, цели и задачи исследования, систематизированы основные теоретические подходы к понятию «производственная кооперация», раскрыта сущность и особенности производственной кооперации, рассмотрен зарубежный и отечественный опыт ее развития. Также автором изучены предпосылки кооперационных связей промышленных предприятий Вологодской области, выявлены общие тенденции и проблемы развития производственной кооперации в регионе.

Рецензентами на семинаре выступили м.н.с. А.Е. Кремин и м.н.с. Е.Г. Леонидова. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по доработке проекта.

В качестве экспертов выступили ст.н.с. отдела социально-экономических исследований Института экономических исследований г. Донецка к.э.н., доцент Е.А. Юрманова и с.н.с. ВолНЦ РАН к.э.н. М.А. Груздева, которые отметили актуальность темы исследования, значительный объем представленной информации, а также высказали свои замечания, пожелания и рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по проблемам развития производственной кооперации в регионе. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ГУ «ИЭИ» г. Донецка к.э.н. Е.А. Юрманова, д.э.н. Г.В. Астапова и сотрудники Центра д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. М.А. Головчин.

Прикрепленные изображения

All messages

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.